配置要求#

《赛博朋克2077》(Cyberpunk 2077)对硬件不算客气:作为一款显卡与处理器双密集型的开放世界大作,官方给出的分档要求跨度很大,从入门独显到旗舰卡各有各的门槛。本页以 CD PROJEKT RED 官方支持页现行的 2.0 版系统要求为准,这套要求同时适用于本体与《往日之影》(Phantom Liberty)资料片;另附 Mac(Apple Silicon)版本要求,以及按目标帧数反推配置的选购建议。官方若调整分档,以官方支持页为准。

《赛博朋克2077》配置要求是什么?#

直答:官方将 PC 配置从低到高分为六档:最低档跑 1080p 低画质 30 帧,推荐档跑 1080p 高画质 60 帧,再往上是 4K 极致档与三档光追档,全部要求固态硬盘。

现行 2.0 版官方配置一览如下:

档位 解析度与画质 目标帧数 处理器 显卡 内存 存储
最低 1080p 低画质 30 帧 Core i7-6700 或 Ryzen 5 1600 GTX 1060 6GB 或 RX 580 8GB 或 Arc A380(6GB 显存) 12GB 70GB 固态硬盘
推荐 1080p 高画质 60 帧 Core i7-12700 或 Ryzen 7 7800X3D RTX 2060 Super 或 RX 5700 XT 或 Arc A770(8GB 显存) 16GB 70GB 固态硬盘
极致 2160p(4K)极致画质 60 帧 Core i9-12900 或 Ryzen 9 7900X RTX 3080 或 RX 7900 XTX(12GB 显存) 20GB 70GB 固态硬盘(NVMe)
光追低 1080p 光追低 30 帧 Core i7-9700 或 Ryzen 5 5600 RTX 2060 或 RX 6800 XT 或 Arc A750(8GB 显存) 16GB 70GB 固态硬盘
光追极致 1080p 光追极致 60 帧 Core i9-12900 或 Ryzen 9 7900X RTX 3080 Ti 或 RX 7900 XTX(12GB 显存) 20GB 70GB 固态硬盘(NVMe)
光追超速 2160p(4K)路径追踪 60 帧 Core i9-12900 或 Ryzen 9 7900X RTX 4080(16GB 显存) 24GB 70GB 固态硬盘(NVMe)

表格之外,还有三点官方口径值得记住:

  • 需要 DirectX 12:图形接口没有退路,老系统与老运行库要先升级再谈画质。
  • 双密集型游戏:官方特别强调本作对显卡与处理器都是重负载,两套硬件都要达标,配机时不要只盯着显卡。
  • 处理器标注差异:推荐档处理器在英文支持页写作 Ryzen 7 7800X3D,中文支持页写作 Ryzen 7 7800,本文按英文页标注。

最低配置能开什么画质?#

直答:最低档对应 1080p 低画质 30 帧:Core i7-6700 或 Ryzen 5 1600 处理器,GTX 1060 6GB 显卡,12GB 内存与 70GB 固态硬盘。

这一档的关键词是「能玩」:低画质、1080p、预期 30 帧,属于保证能进夜之城、画面细节让位的档位。实际搭配时有三处细节需要注意:

  • 12GB 内存是个门槛:只有 8GB 就不达标,而 12GB 又不是主流套装容量,配机时直接按推荐档的 16GB 配齐更省心。
  • 显存 6GB 是底线:GTX 1060 6GB 与 Arc A380 均按 6GB 显存入列,RX 580 则以 8GB 显存达标;显存不足的型号不建议硬套这一档。
  • 要求有过上调:2022 年 2 月 15 日起 Windows 7 停止支持,英伟达显卡的最低要求同期调整为 GTX 970;2023 年 9 月 21 日(随 2.0 更新)起机械硬盘不再受支持,70GB 的占用必须落在固态硬盘上。

推荐配置能开什么画质?#

直答:推荐档对应 1080p 高画质 60 帧:Core i7-12700 或 Ryzen 7 7800X3D 处理器,RTX 2060 Super 或 RX 5700 XT 或 Arc A770 显卡,16GB 内存。

这是大多数玩家最该对标的档位:显卡门槛是 8GB 显存的 RTX 2060 Super / RX 5700 XT / Arc A770,内存比最低档多出 4GB 来到 16GB,存储仍是 70GB 固态硬盘。处理器方面,Core i7-12700 与 Ryzen 7 7800X3D 分属两代平台,说明官方在这档看重的是实际运算能力而不是单一年代;搭配旧平台显卡升级时,处理器最好一并纳入考量,避免单换显卡后处理器先成短板。

4K 与光追需要什么配置?#

直答:4K 极致档需要 RTX 3080 或 RX 7900 XTX 加 20GB 内存;光追极致档升级到 RTX 3080 Ti;光追超速(Overdrive)档则要 RTX 4080、24GB 内存与 NVMe 固态硬盘。

高配四档(极致、光追低、光追极致、光追超速)与前两档的差异集中在三处:内存升到 20GB(光追超速档 24GB)、存储统一按 NVMe 固态硬盘标注、显卡门槛跨过 RTX 3080 一线。其中光追三档的定位各不相同:

  • 光追低档是开光追的最低门槛:RTX 2060 / RX 6800 XT / Arc A750(8GB 显存)加 16GB 内存,就能在 1080p 下跑 30 帧,是光追入门最省钱的路径。
  • 光追极致档的 60 帧有一处特殊口径:官方注明该档按开启 DLSS 帧生成测得,规划硬件时要把这一点算进预期。
  • 光追超速档对应路径追踪(Overdrive),解析度直接标到 2160p;显卡一栏只有 RTX 4080 一款,A 卡阵营在该档没有列出对应型号。

笔记本显卡对应哪个档位?#

直答:笔记本显卡与台式卡同名不同规,判断档位时先看显存是否达到对应门槛:最低 6GB、推荐与光追低 8GB、极致与光追极致 12GB、光追超速 16GB。

笔记本显卡的命名与台式卡相同,但受功耗与散热限制,同型号的笔记本版表现通常不及台式版,因此不能直接拿名字套档。实操上建议按下面的顺序核对:

  1. 查显存:在 Windows 任务管理器的「性能」页查看专用 GPU 内存,对照上文总表的显存门槛(6GB / 8GB / 12GB / 16GB)。
  2. 查内存:同样在任务管理器确认总内存容量是否达到对应档位的 12GB / 16GB / 20GB / 24GB;升级前先确认笔记本内存是否板载焊接。
  3. 查系统与接口:确认系统为 Windows 10 64 位,且显卡驱动支持 DirectX 12。
  4. 留余量:对照台式档位表时按降一档评估预期,例如笔记本版 RTX 2060 按台式光追低档的 30 帧口径去预期,而不是照搬台式帧数。

以上为通用处理方法,《赛博朋克2077》的配置问题以官方公告为准。

系统与存储有哪些硬性门槛?#

直答:本作要求 Windows 10 64 位与 DirectX 12;2023 年 9 月 21 日起机械硬盘不再受支持,70GB 存储必须落在固态硬盘上;官方未提供 1440p 档,该档自 2.0 起移除。

  • 系统:Windows 10 64 位起步,Windows 7 的支持已于 2022 年 2 月 15 日终止。
  • 图形接口:DirectX 12 为硬性要求。
  • 存储:PC 各档统一要求 70GB 固态硬盘,4K 与光追档按 NVMe 固态硬盘标注;机械硬盘自 2023 年 9 月 21 日起不再受支持。
  • 档位覆盖:现行官方要求没有 1440p 档(2.0 起移除),2K 显示器用户只能在 1080p 档与 4K 档之间自行取位。

1.63 旧版配置对照(已过时,仅供老设备参照)#

1.63 旧档位 处理器 显卡 内存 存储
最低 Core i5-3570K 或 FX-8310 GTX 970 或 RX 470 8GB 70GB 机械硬盘(推荐固态硬盘)
1440p 极致 Core i7-4790 或 Ryzen 3 3200G RTX 2060 或 RX 5700 XT 12GB 官方未单列

这张表只作历史参照:现行 2.0 版要求整体更高(内存与存储门槛上调、固态硬盘强制),老设备玩家对照它可以估出升级缺口,但实际采购请以上文六档表为准。

Mac 版配置要求是多少?#

直答:Mac 版随 2.3 更新上架 Mac App Store,需要 macOS 15.5 以上与苹果自研芯片:最低 M1 加 16GB 内存,推荐 M3 Pro 加 18GB 内存,存储占用 92GB。

Mac(Apple Silicon)版本的分档要求如下:

档位 芯片 内存 官方标注的目标画质
最低 M1 16GB 1440x900,30 帧
推荐 M3 Pro 18GB 1920x1080,60 帧
高画质 M2 Max 或 M3 Max 32GB 官方未单列帧数
极高 M3 Ultra 或 M4 Max 36GB 2560x1440,60 帧

两点补充:存储占用官方标注为 92GB,其中 App Store 版为 159GB,预留空间时按大的算;Mac 版通过 Mac App Store 发行,而 PC 版的启动器为 Steam、GOG GALAXY 与 Epic 游戏商城,买断版在兼容的 Mac 上也可游玩。

想稳多少帧该怎么配?#

直答:想稳 1080p 30 帧对照最低档,想稳 1080p 60 帧对照推荐档,想稳 4K 60 帧至少 RTX 3080 级;本作处理器与显卡双密集,两头都要达标。

把官方六档按「目标体验」重新排列,就是一份选购对照表:

你的目标 对照档位 关键硬件
1080p 低画质稳 30 帧 最低档 GTX 1060 6GB / RX 580 8GB / Arc A380,配 12GB 内存
1080p 高画质稳 60 帧 推荐档 RTX 2060 Super / RX 5700 XT / Arc A770,配 16GB 内存
4K 极致画质稳 60 帧 极致档 RTX 3080 / RX 7900 XTX,配 20GB 内存与 NVMe 固态硬盘
1080p 开光追稳 30 帧 光追低档 RTX 2060 / RX 6800 XT / Arc A750,配 16GB 内存
1080p 开光追稳 60 帧 光追极致档 RTX 3080 Ti / RX 7900 XTX,该档按开启 DLSS 帧生成测得
4K 路径追踪稳 60 帧 光追超速档 RTX 4080,配 24GB 内存与 NVMe 固态硬盘

落到采购清单上,建议按下面五条执行:

  1. 先定目标再选件:按上表从分辨率和帧数目标反推档位,不要脱离档位单看显卡型号。
  2. 处理器别省钱:4K 与光追档都要求 Core i9-12900 或 Ryzen 9 7900X 级别的处理器,官方明确要求两套硬件都达标,换代时别只升一头。
  3. 内存按档配满:最低 12GB、推荐与光追低 16GB、极致与光追极致 20GB、光追超速 24GB,低于门槛会直接影响档位达成。
  4. 存储没有商量余地:机械硬盘已不受支持,70GB 起的固态硬盘是入场券,追 4K 与光追档按 NVMe 规划。
  5. 留意帧数口径:光追极致档的 60 帧按开启 DLSS 帧生成测得,按不开帧生成规划时对帧数预期要更保守。

相关攻略#

内容最后验证于 2026-07