配置要求#
本页整理《生化危机 村庄》(Resident Evil Village)的 PC 配置要求:以卡普空(CAPCOM)2021 年 3 月公布的官方配置表为底本,给出最低、推荐、光线追踪三档的完整对照表,补充实测存储占用、Steam Deck 认证状态、笔记本显卡对档方法,文末按目标帧数反推配置给选购建议。全文数据核实于 2026-10-15;官方未给出的分档(例如 1440p 专用档)不作编造,只提供判断方法。
官方配置分几档?#
官方只设最低、推荐、光线追踪三档:前两档目标同为 1080p/60 帧,差别在画质档位;光追档目标为 4K/45 帧与 4K/60 帧。
| 项目 | 最低配置 | 推荐配置 | 光线追踪配置 |
|---|---|---|---|
| 操作系统 | Windows 10(64 位) | Windows 10(64 位) | Windows 10 Version 2004 以上 |
| 处理器 | Intel Core i5-7500 或 AMD Ryzen 3 1200 | Intel Core i7-8700 或 AMD Ryzen 5 3600 | 与推荐档相同:Intel Core i7-8700 或 AMD Ryzen 5 3600 |
| 内存 | 8 GB | 16 GB | 16 GB |
| 显卡 | GeForce GTX 1050 Ti(4 GB 显存)或 Radeon RX 560(4 GB 显存) | GeForce GTX 1070 或 Radeon RX 5700 | 4K/45 帧:GeForce RTX 2070 或 Radeon RX 6700 XT / RX 6800;4K/60 帧:GeForce RTX 3070 或 Radeon RX 6900 XT |
| 图形接口 | DirectX 12 | DirectX 12 | DirectX 12 |
| 画质与帧数目标 | 1080p/60 帧(性能优先画质) | 1080p/60 帧(优先图像画质) | 4K/45 帧或 4K/60 帧(开启光线追踪) |
三档数据出自卡普空官方配置表(最低档于 2021-03-22 对外公布,三档完整表经 IGN 中国、游民星空等媒体转述官网)。官方当时特别注明游戏「仍处于开发阶段,记述配置可能变动」,现行需求以 Steam 商店页展示为准。另注意:官方没有 1440p(2K)专用档,4K 目标只出现在光追档——机器卡在两档之间的玩家怎么选,见文末选购建议。
最低配置能玩到什么效果?#
最低档的目标不是「能启动」,而是 1080p 分辨率、性能优先画质设定下的 60 帧,官方同时注明高负载场景可能掉帧。
最低档的关键数字有三处:处理器为酷睿 i5-7500 或锐龙 3 1200,内存 8 GB,显卡为 GTX 1050 Ti 或 RX 560——两款显卡的显存都是 4 GB,这是显卡一栏的硬指标。系统限定 Windows 10(64 位),图形接口为 DirectX 12。本作使用 RE Engine 引擎开发,在 2021 年发售的 3A 游戏里,这一入门门槛属于偏低的一档。
两条官方口径务必记住:
- 1080p/60 帧对应的是「性能优先」画质设定。机器刚好卡线的玩家,手动换成更高画质预设后帧数下滑属正常现象,先回到性能优先基准再谈其他优化。
- 卡普空在官方置顶的故障排查帖中明确声明:不满足官方最低配置的 PC,不在官方技术支持范围内。买硬件前先对表,别赌。
推荐配置与光追配置差在哪?#
两档的处理器与内存完全相同,差距全在显卡——GTX 1070 只对应 1080p 高画质目标,光追 4K 要从 RTX 2070 一路排到 RTX 3070。
推荐档在最低档基础上把处理器抬到酷睿 i7-8700 或锐龙 5 3600,内存翻倍到 16 GB,显卡换成 GTX 1070 或 RX 5700,对应「优先图像」画质设定下的 1080p/60 帧。
光追档的处理器、内存与推荐档一致,额外要求系统为 Windows 10 Version 2004 以上,显卡按目标细分两档:
| 光追目标 | 官方指定显卡 |
|---|---|
| 4K/45 帧 | GeForce RTX 2070,或 Radeon RX 6700 XT / RX 6800 |
| 4K/60 帧 | GeForce RTX 3070,或 Radeon RX 6900 XT |
关于光追门槛,目前有两处官方口径并存:官方三档表把光追起步定在 RTX 2070;Steam 商店页则在最低档附注里另写「支持光追需 RTX 2060 或 RX 6700 XT」。两处均为官方页面原文,本文原样并列——具体以你购买时商店页显示的附注为准。
笔记本能玩吗?#
官方配置表没有单列笔记本平台;对档先看显存是否达到 4 GB,再按移动版性能低于桌面版的规律留出余量。
笔记本玩家核对配置时,建议按下面四步走:
- 先核对显存:最低档两款显卡的显存均为 4 GB,笔记本独显显存低于 4 GB 就不必再比对其他项了。
- 同名不等于同性能:移动版 GTX 1050 Ti 等显卡与桌面版同名,但受功耗墙与散热限制,实际表现普遍低于同型号桌面版;刚好卡线的笔记本,建议按低一档预估帧数。
- 内存别贴着 8 GB 下限:官方推荐档把内存抬到 16 GB,可扩展内存的笔记本优先补足,降低战斗与加载场景的内存压力。
- 以实测收尾:进游戏后把画质预设锁定「性能优先」,在高负载场景观察帧数是否贴近 60 帧目标,再决定降档、升级,还是改玩掌机(见下节)。
以上为通用处理方法,生化危机 村庄的特有问题以官方公告为准。
要预留多大硬盘空间?#
官方公布配置表时存储一栏为「未定」;实测数据是下载体积约 50 GB,安装后实际占用略低于 40 GB。
官方 2021 年 3 月公布配置表时,硬盘容量一栏留的是「未定」,没有给出标称值;PCGamesN 在 2025-06-11 更新的数据显示,本作 Steam 下载体积约 50 GB,安装完成后的实际占用略低于 40 GB。由此得出两条判断:
- 只看安装占用会低估需求:Steam 下载阶段的峰值占用按约 50 GB 计,磁盘余量按下载体积预留更稳妥。
- 这一体量对应 2025 年中的版本状态,后续补丁与新增内容还会继续占用空间,预留余量宜多不宜少。
Steam Deck 能玩吗?#
能——本作在 Steam Deck 上为「已认证」(Steam Deck Verified)状态,默认设置即可直接游玩。
「已认证」意味着无需手动调整兼容性与画质即可正常进入游戏。PCGamesN 在给出 PC 最佳设置指南的同时,也单独整理了 Steam Deck 的推荐设置,想兼顾续航与画质的掌机玩家可以参考微调。对硬件不达标的低配用户而言,这也是最省事的替代路径——前提是你有一台 Steam Deck。
想稳多少帧,机器该怎么配?#
按目标帧数倒推配置:1080p/60 帧按推荐档配齐最稳,4K/45 帧从 RTX 2070 起步,4K/60 帧直接上 RTX 3070 或 RX 6900 XT。
目标一:1080p 稳 60 帧#
最低档即可标称 60 帧,但官方明示高负载场景可能掉帧,卡线配置别指望稳如磐石。求稳一步到位按推荐档配:酷睿 i7-8700 或锐龙 5 3600、16 GB 内存、GTX 1070 或 RX 5700——这套组合对应「优先图像」画质设定,也就是不开光追前提下的官方满配体验。
只达最低档的旧机想升级,建议先补显卡与内存:显卡一栏的硬指标是 4 GB 显存;内存从 8 GB 补到 16 GB,是推荐档与最低档之间最明确的差距;处理器停留在 i5-7500 档位对 1080p/60 帧目标的影响相对小。此为依据官方三档差距给出的判断,具体提升幅度以实测为准。
目标二:4K 光追#
| 目标 | 显卡 | 其余硬件 |
|---|---|---|
| 4K/45 帧 | GeForce RTX 2070,或 Radeon RX 6700 XT / RX 6800 | 酷睿 i7-8700 或锐龙 5 3600、16 GB 内存 |
| 4K/60 帧 | GeForce RTX 3070,或 Radeon RX 6900 XT | 同上,系统需 Windows 10 Version 2004 以上 |
目标三:低门槛体验光追#
手里是 RTX 2060 或 RX 6700 XT 的玩家,按 Steam 商店页附注的口径可以开启光追——这是官方给出的最低光追入门线。建议先从中低分辨率试起,帧数不满意就退回传统渲染路径。
最后重复一遍官方声明:不满足最低配置的 PC 不提供官方技术支持,配置核对要在购买前完成。