《寂静岭2 重制版》配置要求:官方分档与流畅设置建议#
《寂静岭2 重制版》官方最低配置为 GTX 1070 Ti 显卡加 i7-6700K 处理器、16GB 内存,推荐配置为 RTX 2080,两档均需 50GB 存储并建议固态硬盘。
《寂静岭2 重制版》(SILENT HILL 2 Remake)是虚幻引擎 5 制作的心理恐怖游戏,这一页汇总截至 2026-10-15 已核实的官方配置表、配置调整沿革、光线追踪开销、主机与 Steam Deck 的实测帧率口径,以及「哪些设置最吃帧数、按什么顺序调」的判据。凡属机制判断而非实测数据的内容,文中都会注明依据;没有核实过的机型数据,本页一律不写。
《寂静岭2 重制版》配置要求高吗?#
放在 2026 年看,门槛属于中低水平:官方最低档的目标只是 1080p 低/中画质稳定 30 帧,推荐档才对应 1080p 中画质 60 帧或高画质 30 帧。Steam 商店页现行的配置表如下(2024 发售口径,经多个来源交叉一致):
| 项目 | 最低配置 | 推荐配置 |
|---|---|---|
| 操作系统 | Windows 10 x64(64 位) | Windows 10 x64 或更新 |
| 处理器 | Intel 酷睿 i7-6700K 或 AMD 锐龙 5 3600 | Intel 酷睿 i7-8700K 或 AMD 锐龙 5 3600X |
| 内存 | 16 GB | 16 GB |
| 显卡 | NVIDIA GeForce GTX 1070 Ti 或 AMD Radeon RX 5700 | NVIDIA GeForce RTX 2080 或 AMD Radeon RX 6800 XT |
| DirectX | Version 12 | Version 12 |
| 存储 | 50 GB 可用空间(建议 SSD) | 50 GB 可用空间(建议 SSD) |
| 官方性能目标 | 低/中画质、1080p、稳定 30 帧 | 1080p 中画质 60 帧或高画质 30 帧(借助 DLSS/FSR 等可上探 4K) |
这张表有三处值得单独说:
- 16GB 内存是两档共用的硬门槛。 8GB 内存的机器不在官方任何一档之内,这不是「画质调低能补救」的项目——升级内存到 16GB,是老机器达标的第一件事。
- 官方对「流畅」的定义很保守。 最低档承诺的只是 30 帧;想稳 60 帧,要么把显卡对齐推荐档(RTX 2080 级别),要么降低画质档位、靠超采样补回分辨率。
- SSD 是官方明写的建议。 两档存储要求同为 50GB 可用空间并注明建议 SSD;本作是场景流送量大的 UE5 游戏,装在机械硬盘上会放大加载与卡顿问题,这条预算别省。
官方配置表为什么和早年公布的不一样?#
因为官方前后公布过三个版本。如果你搜到的是「最低 12GB 内存」或「最低 GTX 1080」的配置单,那是旧口径,对照下表认准 2024 年发售前的最终版:
| 时间节点 | 最低档 | 推荐档 |
|---|---|---|
| 2022-10-20 首次公布 | 酷睿 i5-8400 或锐龙 3 3300X、12GB 内存、GTX 1080 或 RX 5700 | 未见单独的推荐档公布记录 |
| 2023-06-07 官方更新 | 酷睿 i5-8400、GTX 1080 | 酷睿 i7-8700K、RTX 2080;同时确认约 50GB 存储与 DLSS、中文支持 |
| 2024 发售前最终版 | 酷睿 i7-6700K 或锐龙 5 3600、16GB 内存、GTX 1070 Ti 或 RX 5700 | 酷睿 i7-8700K 或锐龙 5 3600X、16GB 内存、RTX 2080 或 RX 6800 XT |
两点解读:
- 显卡门槛实际是降了的。 最低档显卡从 GTX 1080 调整为低一档的 GTX 1070 Ti;内存则从 12GB 提到 16GB——一轮「显卡松、内存紧」的调整,规划预算时优先补内存。
- 处理器门槛换成了更老的型号。 首次公布的 i5-8400 是 6 核 6 线程,最终版的 i7-6700K 是 4 核 8 线程,两者游戏性能同档,不少更老的 i7 平台因此能对号入座;推荐档则补齐了 AMD 侧的锐龙 5 3600X 与 RX 6800 XT 对应项。
哪些画质选项最吃帧数?按什么顺序调?#
先给已核实的结论:光线追踪与阴影质量并列为本作帧数开销最大的两项(实测来源为两家画质优化站的测试口径),低端显卡建议直接关闭光线追踪。其余选项没有逐项实测数据,但结合主机实测可以给出下面的判据:
| 优先级 | 设置项 | 判据 |
|---|---|---|
| 1 | 光线追踪开关 | 与阴影并列开销最大;先关光测一版基准帧数,帧数有富余再考虑打开 |
| 2 | 阴影质量 | 同为开销最大的两项之一;降阴影比降纹理、后处理更见效 |
| 3 | 分辨率与超采样 | 官方推荐档明确「借助 DLSS/FSR 等可上探 4K」——优先开 DLSS/FSR 的质量档,而不是硬拉原生分辨率 |
| 4 | 画质档位(低/中/高) | 最低档对应低/中画质 30 帧、推荐档对应中画质 60 帧或高画质 30 帧,按这个对应关系选档位 |
还有一条负载规律值得记:PS5 版实测显示浓雾、植被密集的段落是帧数低谷(户外雾景掉帧明显、室内表现好得多)。同一套引擎在 PC 上合理的预判是类似的负载分布——在这些段落出现波动属于场景负载,不必把全局画质一刀切降档。
为什么配置达标还是卡?这不是设置能根治的#
如果你的机器明显超过推荐档,仍然遇到忽冷忽热的微卡顿,大概率是引擎层面的问题,不是你配错了机器:
- 着色器编译卡顿无法完全避免。 Digital Foundry 确认 PC 版存在社区称为 #StutterStruggle 的微卡顿问题,属虚幻引擎 5 的着色器编译延迟,2026 年 8 月仍有媒体把它列为 UE5 重制游戏的通病。堆硬件能缓解,买不到「零卡顿」。
- v1.07 补丁修过一类官方确认的崩溃。 2025 年 1 月的 PC 补丁明确「修复缺失 DirectX 库导致的潜在崩溃」——启动异常先更新到当前版本,再装齐 DirectX 运行库。
-dx11启动参数是双刃剑。 社区常用它绕过 DX12 崩溃,但该参数会拉低性能与画质,只建议在 DX12 反复崩溃时临时使用,别当长期方案。
闪退、黑屏、报错的具体修法不在本页展开,逐项排查步骤见闪退与黑屏修复专页。
主机版需要看配置表吗?各平台实测口径#
不需要。主机是固定硬件,你只需要知道自己会得到什么样的画面表现。以下是已核实的口径:
| 平台 / 模式 | 已核实表现 |
|---|---|
| PS5 性能模式 | 动态分辨率约 1224p–1620p(TSR 升采样),目标 60 帧;浓雾与植被场景掉帧,极端场景最低可降至约 864p、40 帧以下 |
| PS5 画质模式 | 30 帧 |
| PS5 Pro(v1.05 起) | PSSR 升采样,性能模式固定 900p、画质模式固定 1080p,帧率更稳;PSSR 的闪烁与噪点争议已由 2026-08 的 PS5 专属补丁修补 |
| Xbox Series X|S | 商店能力列表标注支持光线追踪;Series S 的分辨率与帧率目标未见官方数字 |
| Steam Deck | 未见官方兼容评级;社区实测默认设置约 30 帧、雾景段落会跌破 20 帧(OLED 机型,2024-10) |
补充三点:
- PS5 的两个模式均为 Lumen 软件光追,没有硬件光追选项——主机玩家不必纠结「要不要开光追」,它不在选项里。
- PS5 版整合了 DualSense 手柄的特性反馈(2026-09 媒体报道口径),主机端的手感体验是 PC 上体会不到的部分。
- PS5 Pro 的 900p/1080p 固定分辨率与补丁来龙去脉,见版本更新页面的主机补丁专节。
光线追踪需要什么显卡才能开?#
这是本页最常被问、也最容易被谣言带偏的问题,分三层说清:
- 官方没有公布「光追专属门槛」。 PC 图形菜单只有光线追踪开关,官方没有单独给开光追的最低显卡型号——凡是你看到「开光追必须 RTX 3060」之类具体数字的说法,都不是官方口径,本站也未核实到任何媒体给出过可靠的光追分档。
- 可核实的开销事实只有一条。 实测口径下,光线追踪与阴影质量并列为全设置中帧数开销最大的两项。所以判据很简单:最低档显卡(GTX 1070 Ti / RX 5700 级别)默认关闭;推荐档及以上(RTX 2080 / RX 6800 XT 级别)可以打开试跑,帧数稳就留、掉了就关。
- 主机端有官方参照。 PS5 双模式用软件光追也能维持目标帧率,说明引擎的光追负载经过整体调校;但 PS5 是固定硬件,这个参照不能直接换算到 PC 的具体型号上。
买之前怎么核对自己的机器?五步对照法#
照着官方两档表格逐项核对,五步就能得出结论:
- 对显卡。 GTX 1070 Ti 或 RX 5700 是下限,RTX 2080 或 RX 6800 XT 对应 1080p 中画质 60 帧的推荐体验;笔记本显卡同名不等于桌面同性能,比桌面档低半档是常态,按低一档设预期。
- 对内存。 16GB 是硬门槛,8GB 直接不达标;注意部分内存被集显或后台占用的机器,可用内存要在 16GB 量级。
- 对存储。 50GB 可用空间,官方建议 SSD——预留的空间要装在 SSD 分区上才算数。
- 对系统与图形接口。 Windows 10 x64 起步、DirectX 12;Win11 属于「或更新」的范围,24H2 之后系统对崩溃问题还有缓解作用的社区反馈。
- Steam Deck 玩家单独说明。 本作未见官方兼容评级,社区实测约 30 帧、雾景跌破 20 帧的口径仅供参考,不要按「验证级游戏」的预期购买。
核对完都达标却仍然启动失败,那是启动环境问题而不是配置问题,处理思路见闪退与黑屏修复;机器达标后的画面、音频与辅助设置怎么调更舒服,见操作与设置页面的雾中探索专节。
常见问题#
| 问题 | 回答 |
|---|---|
| 寂静岭2 重制版配置要求高吗? | 放在 2026 年不算高:最低 GTX 1070 Ti 加 i7-6700K、16GB 内存即可,门槛属中低水平 |
| 最低配置能跑多少帧? | 官方口径为低/中画质、1080p、稳定 30 帧 |
| 想流畅 60 帧要什么显卡? | 按官方推荐档对齐:RTX 2080 或 RX 6800 XT,对应 1080p 中画质 60 帧 |
| 8GB 内存能玩吗? | 不能。16GB 是官方两档共用的硬门槛,8GB 不在任何一档内 |
| 必须装固态硬盘吗? | 官方两档均建议 SSD,50GB 可用空间;机械硬盘会放大 UE5 的加载与卡顿 |
| 开光线追踪要什么显卡? | 官方未公布光追专属门槛;实测光追与阴影并列开销最大,最低档显卡建议关闭 |
| PS5 能稳 60 帧吗? | 性能模式目标 60 帧(动态约 1224p–1620p),浓雾与植被场景会掉帧;画质模式固定 30 帧 |
| PS5 Pro 版本强在哪? | PSSR 升采样下性能模式固定 900p、画质模式固定 1080p,帧率更稳,2026-08 补丁后闪烁与残影已修 |
| Steam Deck 能玩吗? | 未见官方评级;社区实测默认设置约 30 帧、雾景跌破 20 帧,购买前按此预期考虑 |
| 为什么高配也会卡顿? | 虚幻引擎 5 的着色器编译卡顿属引擎层面问题,Digital Foundry 确认无法完全避免,与配置高低无关 |
相关页面#
- 寂静岭2 重制版攻略总目录:本栏目全部页面的完整索引。
- 价格与购买建议:国区 298 元永降价与史低 119.2 元的完整价格时间线。
- 闪退与黑屏修复:配置达标却进不了游戏时,按现象逐项排查。
- 操作与设置:键位与雾中探索的画面、音频设置建议。
- 版本更新:v1.05 至 v1.07 补丁时间线与主机优化记录。
- 常见问题:平台、中文支持、结局数量等高频问题汇总。
配置这事的结论不复杂:这不是一款吃硬件的游戏,推荐档 RTX 2080 就能拿到 1080p 中画质 60 帧的官方目标体验;真正买不到的是「零卡顿」——着色器编译的引擎级微卡顿与浓雾场景的负载波动,是所有配置共同的底色。把钱花在 16GB 内存与一块 SSD 上,再把光线追踪交给帧数富余的机器,就是本作性价比最高的配置路线。
本页配置与性能数据核查于 2026-10-15;官方配置表以 Steam 商店页实时内容为准,机型实测表现以你的实机为准。