
EAFC 26 最佳显卡推荐#
2026年7月16日
- 游戏特点与硬件需求
- 6款显卡帧率对比
- 1080p 显卡推荐
- 1440p 显卡推荐
- 4K 显卡推荐
- CPU对帧率的影响
- 画质设置优化
- 购买建议
- 常见问题
游戏特点与硬件需求#
官方配置需求#
| 画质预设 |
显卡 |
CPU |
内存 |
| 最低 |
GTX 1060 |
i5-6600K |
8GB |
| 推荐 |
RTX 2060 |
i7-6700 |
16GB |
| 高 |
RTX 3060 Ti |
i7-9700 |
16GB |
| 极高 |
RTX 3080 |
i7-10700 |
16GB |
实际测试说明#
EAFC 26 vs 其他热门游戏的显卡需求对比#
| 游戏 |
引擎 |
1080p最高帧率 |
显卡需求等级 |
| EAFC 26 |
Frostbite |
185 fps |
低 |
| Black Myth: Wukong |
UE5 |
98 fps |
高 |
| Cyberpunk 2077 2.0 |
REDengine |
85 fps |
高 |
| Call of Duty: BO6 |
IW 9.0 |
140 fps |
中 |
| Fortnite |
UE5.1 |
120 fps |
中 |
| Elden Ring |
FromSoftware |
110 fps |
中 |
6款显卡帧率对比#
1080p 最高画质#
| 显卡 |
价格 |
平均帧率 |
1% 低 |
性价比评分 |
| RTX 4060 |
¥2100 |
165 fps |
135 fps |
★★★★☆ |
| RTX 4060 Ti 16GB |
¥3000 |
180 fps |
148 fps |
★★★☆☆ |
| RTX 4070 |
¥3800 |
195 fps |
162 fps |
★★★☆☆ |
| RTX 4070 Super |
¥4500 |
205 fps |
170 fps |
★★★☆☆ |
| RTX 4080 Super |
¥7500 |
220 fps |
182 fps |
★★☆☆☆ |
| Arc B580 |
¥1600 |
155 fps |
125 fps |
★★★★★ |
1440p 最高画质#
| 显卡 |
平均帧率 |
1% 低 |
流畅度评级 |
| RTX 4060 |
125 fps |
100 fps |
★★★★☆ |
| RTX 4060 Ti 16GB |
138 fps |
112 fps |
★★★★☆ |
| RTX 4070 |
155 fps |
128 fps |
★★★★★ |
| RTX 4070 Super |
168 fps |
138 fps |
★★★★★ |
| RTX 4080 Super |
185 fps |
152 fps |
★★★★★ |
| Arc B580 |
115 fps |
92 fps |
★★★☆☆ |
4K 最高画质#
| 显卡 |
平均帧率 |
1% 低 |
流畅度评级 |
| RTX 4060 |
72 fps |
58 fps |
★★★☆☆ |
| RTX 4060 Ti 16GB |
80 fps |
65 fps |
★★★☆☆ |
| RTX 4070 |
92 fps |
75 fps |
★★★★☆ |
| RTX 4070 Super |
100 fps |
82 fps |
★★★★☆ |
| RTX 4080 Super |
115 fps |
95 fps |
★★★★★ |
| Arc B580 |
65 fps |
50 fps |
★★☆☆☆ |
帧率汇总表#
| 显卡 |
1080p |
1440p |
4K |
| Arc B580 |
155 fps |
115 fps |
65 fps |
| RTX 4060 |
165 fps |
125 fps |
72 fps |
| RTX 4060 Ti 16GB |
180 fps |
138 fps |
80 fps |
| RTX 4070 |
195 fps |
155 fps |
92 fps |
| RTX 4070 Super |
205 fps |
168 fps |
100 fps |
| RTX 4080 Super |
220 fps |
185 fps |
115 fps |
1080p 显卡推荐#
优点
- 功耗低(115W TDP),散热压力小 / 低 power draw, easy to cool
- 支持 DLSS 3帧生成
- 尺寸小巧,ITX兼容
- 1080p下几乎所有游戏通吃
缺点
优点
- ¥1600价格断层领先
- 12GB大显存
- AV1编码支持
- EAFC 26优化好
缺点
- 老游戏兼容性参差不齐
- 驱动成熟度不如 NVIDIA/AMD
- 高分辨率性能下降明显
1440p 显卡推荐#
优点
- 1440p性能完美
- 12GB显存,未来无忧
- DLSS 3.5支持
- 光追性能可接受
缺点
| 对比 |
RTX 4070 |
RTX 4070 Super |
| CUDA 核心 |
5888 |
7168 |
| 显存 |
12GB GDDR6X |
12GB GDDR6X |
| TDP功耗 |
200W |
220W |
| EAFC 26 1440p |
155 fps |
168 fps |
| EAFC 26 4K |
92 fps |
100 fps |
4K 显卡推荐#
优点
- 4K 115fps,远超60fps要求
- 16GB显存
- DLSS 3.5 + 帧生成
- 光追性能优秀
缺点
- 价格过高
- 对 EAFC 26来说严重性能过剩
- 电费飞起 / 高 power consumption
价值讨论#
| 分辨率 |
像素数 |
|
|
| 1080p |
2.1M |
-60% |
195 fps |
| 1440p |
3.7M |
基准 |
155 fps |
| 4K |
8.3M |
+124% |
92 fps |
CPU对帧率的影响#
不同CPU搭配 RTX 4070 @ 1440p的帧率#
| CPU |
平均帧率 |
1% 低 |
CPU占用率 |
| Ryzen 7 7800X3D |
155 fps |
128 fps |
35% |
| Ryzen 7 7700 |
148 fps |
120 fps |
40% |
| Core i7-14700K |
150 fps |
122 fps |
38% |
| Core i5-14600K |
142 fps |
115 fps |
45% |
| Ryzen 5 7500F |
138 fps |
110 fps |
50% |
| Core i5-13400F |
130 fps |
105 fps |
55% |
| Ryzen 5 5600 |
115 fps |
90 fps |
65% |
| Core i3-12100F |
105 fps |
82 fps |
75% |
推荐CPU与显卡搭配#
| 预算等级 |
CPU |
GPU |
预期帧率 |
| 入门 |
Ryzen 5 7500F |
RTX 4060 |
120 fps |
| 中端 |
Ryzen 7 7700 |
RTX 4070 |
148 fps |
| 高端 |
Ryzen 7 7800X3D |
RTX 4070 Super |
165 fps |
| 旗舰 |
Core i9-14900K |
RTX 4080 Super |
180 fps |
画质设置优化#
设置影响排名#
| 设置 |
性能影响 |
视觉影响 |
推荐 |
| MSAA 抗锯齿 |
极高 |
低 |
关闭,用 SMAA 代替 |
| 渲染分辨率比例 |
极高 |
极高 |
100%,不掉帧的基础 |
| 球员画质 |
中 |
高 |
保持最高 |
| stadium画质 |
中 |
中 |
设为高 |
| 草地质量 |
中 |
中 |
设为高 |
| 阴影质量 |
高 |
低 |
设为中 |
| 反射质量 |
高 |
低 |
设为低 |
| 人群质量 |
中 |
中 |
设为高 |
| 环境光遮蔽 |
中 |
|
|
| 动态分辨率 |
可变 |
中 |
开启,目标帧率设置 |
| 垂直同步 |
无 |
|
|
最佳优化方案#
购买建议#
按预算推荐#
| 预算 |
推荐显卡 |
搭配显示器 |
体验 |
| ¥1000-2000 |
Arc B580 |
1080p 144Hz |
1080p 超高画质流畅 |
| ¥2000-3000 |
RTX 4060 |
1080p 165Hz |
1080p全开165fps |
| ¥3000-4000 |
RTX 4070 |
1440p 144Hz |
1440p高画质155fps |
| ¥4000-5000 |
RTX 4070 Super |
1440p 165Hz |
1440p全开168fps |
| ¥5000+ |
RTX 4080 Super |
4K 60Hz/1440p 240Hz |
4K/高刷通吃 |
购买时机#
| 时间 |
建议 |
| 新品发售期 |
新品上市后1-2个月价格趋于稳定 |
| 促销季 |
618/双11/黑五,折扣可达10-20% |
| 换代清仓 |
新一代发布前旧型号降价明显 |
| 二手市场 |
矿卡风险降低,但需谨慎 |
常见问题#
A:1080p 60fps推荐 GTX 1660 Super
Q:多人模式下帧率会下降吗?#
A:会有所下降,特别是在在线比赛中大量玩家连接时。建议将画质设置比单人模式降低一档。
| 目标 |
推荐显卡 |
预计帧率 |
| 1080p 60fps |
GTX 1660 Super |
80-100 fps |
| 1080p 144Hz |
RTX 4060 |
155-165 fps |
| 1440p 144Hz |
RTX 4070 |
155 fps |
| 4K 60fps |
RTX 4080 Super |
115 fps |
相关推荐#