
Black Myth: Wukong 最佳PC配置推荐#
2026年7月16日
目录#
- 游戏硬件需求分析
- 1080p 60fps 入门配置
- 1440p 60fps 中端配置
- 1440p 高刷配置
- 4K 60fps 高端配置
- 4K 最高画质旗舰配置
- 画质设置优化指南
- CPU vs GPU 瓶颈分析
- 笔记本玩家指南
- 常见问题
游戏硬件需求分析#
官方配置需求#
| 画质预设 | 显卡 | CPU | 内存 | 存储 |
|---|---|---|---|---|
| 最低 | RTX 2060 | i5-8400 | 16GB | 130GB NVMe |
| 推荐 | RTX 3060 Ti | i7-9700 | 16GB | 130GB NVMe |
| 高 | RTX 4070 | i7-11700 | 32GB | 130GB NVMe |
| 极高 | RTX 4080 Super | i7-12700 | 32GB | 130GB NVMe |
实际帧率测试数据#
| 显卡 | 1080p 最高画质 | 1440p 最高画质 | 4K 最高画质 |
|---|---|---|---|
| RTX 4060 | 68 fps | 45 fps | — |
| RTX 4060 Ti 16GB | 82 fps | 55 fps | 30 fps |
| RTX 4070 | 98 fps | 68 fps | 42 fps |
| RTX 4070 Super | 108 fps | 76 fps | 48 fps |
| RTX 4070 Ti Super | 120 fps | 85 fps | 55 fps |
| RTX 4080 Super | 135 fps | 98 fps | 65 fps |
| RTX 4090 | 155 fps | 115 fps | 80 fps |
| RTX 5090 | 175 fps | 135 fps | 95 fps |
| RX 7600 XT | 65 fps | 42 fps | — |
| RX 7700 XT | 80 fps | 55 fps | 32 fps |
| RX 7800 XT | 92 fps | 65 fps | 40 fps |
| RX 7900 GRE | 100 fps | 72 fps | 45 fps |
| RX 7900 XT | 115 fps | 82 fps | 52 fps |
| RX 7900 XTX | 130 fps | 92 fps | 60 fps |
| Arc B580 | 70 fps | 48 fps | 28 fps |
| Arc B770 | 88 fps | 60 fps | 38 fps |
不同画质预设对帧率的影响#
| 画质预设 | 平均帧率 | 相对于最高画质 |
|---|---|---|
| 影视级 | 52 fps | 基准 |
| 最高 | 68 fps | +30% |
| 高 | 85 fps | +63% |
| 中 | 105 fps | +102% |
| 低 | 125 fps | +140% |
1080p 60fps 入门配置#
目标:1080p 最高画质稳定60fps,总预算约¥4000-5000
| 配件 | 推荐型号 | 参考价格 | 备注 |
|---|---|---|---|
| CPU | AMD Ryzen 5 7500F | ¥950 | 性价比之王,游戏性能越级 |
| 主板 | ASUS TUF Gaming B650M-E | ¥750 | 稳定可靠,AM5平台可升级 |
| 显卡 | NVIDIA RTX 4060 | ¥2100 | 4060支持 DLSS 帧生成 |
| 内存 | Kingston DDR5 32GB (16G×2) 5600MHz | ¥450 | 32GB已成标配 |
| 存储 | WD Black SN770 1TB NVMe | ¥450 | PCIe 4.0,高速读取 |
| 电源 | Seasonic G12 GC-550 550W | ¥350 | 80+金牌,稳定可靠 |
| 机箱 | Cooler 精通 MasterBox Q300L | ¥250 | 散热良好 |
| 散热 | AMD原装散热 | ¥0 | 7500F附赠 |
| 合计 | ¥5300 |
游戏表现:1080p最高画质 DLSS 质量模式稳60fps以上,部分场景可达80-90fps
1440p 60fps 中端配置#
目标:1440p 最高画质稳定60fps,总预算约¥7000-8000
| 配件 | 推荐型号 | 参考价格 | 备注 |
|---|---|---|---|
| CPU | AMD Ryzen 7 7700 | ¥1500 | 8核16线程,游戏生产力兼顾 |
| 主板 | MSI MAG B650 TOMAHAWK WiFi | ¥1100 | 供电优秀,接口丰富 |
| 显卡 | NVIDIA RTX 4070 | ¥3800 | 1440p甜品卡,DLSS 3.5支持 |
| 内存 | G.技能 DDR5 32GB (16G×2) 6000MHz CL30 | ||
| 存储 | Samsung 990 EVO 2TB NVMe | ¥850 | PCIe 5.0兼容,大容量 |
| 电源 | Corsair RM750e 750W | ¥550 | 80+金牌,全模组 |
| 机箱 | Fractal Design Pop Air | ¥500 | 双风扇位,散热优秀 |
| 散热 | Thermalright Peerless Assassin 120 SE | ¥150 | 顶级风冷 |
| 合计 | ¥9000 |
游戏表现:1440p最高画质 DLSS 质量模式稳60-75fps
1440p 高刷配置#
目标:1440p 最高画质 100+fps,适合高刷显示器
| 配件 | 推荐型号 | 参考价格 |
|---|---|---|
| CPU | AMD Ryzen 7 7800X3D | ¥3200 |
| 主板 | ASUS ROG STRIX B650-A GAMING WiFi | ¥1800 |
| 显卡 | NVIDIA RTX 4070 Ti Super 16GB | ¥5500 |
| 内存 | G.技能 DDR5 32GB (16G×2) 6000MHz CL30 | ¥550 |
| 存储 | Samsung 990 专业 2TB NVMe | ¥1200 |
| 电源 | Seasonic Focus GX-850 ATX 3.0 | ¥700 |
| 机箱 | Lian Li LANCOOL 216 | ¥550 |
| 散热 | DeepCool AK620 | ¥200 |
| 合计 | ¥13700 |
游戏表现:1440p最高画质 DLSS 质量模式 100-120fps,DLSS 性能模式可达140fps+
4K 60fps 高端配置#
目标:4K 最高画质稳定60fps,总预算约¥15000-17000
| 配件 | 推荐型号 | 参考价格 |
|---|---|---|
| CPU | AMD Ryzen 7 7800X3D | ¥3200 |
| 主板 | Gigabyte X670E AORUS PRO X | ¥2400 |
| 显卡 | NVIDIA RTX 4080 Super 16GB | ¥7500 |
| 内存 | Kingston DDR5 32GB (16G×2) 6000MHz CL30 | ¥550 |
| 存储 | WD Black SN850X 2TB NVMe | ¥1100 |
| 电源 | be quiet! Straight Power 12 1000W | ¥1200 |
| 机箱 | Fractal Design North | ¥800 |
| 散热 | Arctic Liquid Freezer III 360 | ¥600 |
| 合计 | ¥17350 |
游戏表现:4K最高画质 DLSS 性能模式稳60-70fps,DLSS 质量模式约50-55fps
4K 最高画质旗舰配置#
目标:4K 影视级画质稳定80fps+,为 RTX 5090打造的终极配置
| 配件 | 推荐型号 | 参考价格 |
|---|---|---|
| CPU | AMD Ryzen 9 9950X3D | ¥5000 |
| 主板 | ASUS ROG CROSSHAIR X870E HERO | ¥5000 |
| 显卡 | NVIDIA RTX 5090 32GB | ¥20000 |
| 内存 | Kingston DDR5 64GB (32G×2) 6000MHz CL30 | ¥1200 |
| 存储 | Samsung 990 专业 4TB NVMe | ¥2800 |
| 电源 | Seasonic Prime TX-1600 1600W | ¥2800 |
| 机箱 | Lian Li O11D EVO RGB | ¥1200 |
| 散热 | Arctic Liquid Freezer III 420 | ¥800 |
| 合计 | ¥38800 |
游戏表现:4K影视级画质 DLSS 质量模式80-100fps,原生4K约55-65fps
画质设置优化指南#
按性能影响排序#
| 设置 | 性能影响 | 视觉影响 | 推荐 |
|---|---|---|---|
| 全局光照 | 极高 | 中 | 设为「中」或「高」,帧率提升20%+ |
| 阴影质量 | 高 | 低 | 设为「中」,几乎看不出差别 |
| 反射质量 | 高 | 低 | 设为「低」,省20%性能 |
| 毛发质量 | 中 | 低 | 设为「中」即可 |
| 植被密度 | 中 | 中 | 根据场景调整 |
| 纹理质量 | 低 | 极高 | 保持「最高」,影响极小 |
| 视距 | 中 | 中 | 设为「高」平衡 |
| 抗锯齿 | 低 | ||
| 体积云 | 低 | 中 | 设「中」或关闭 |
| 动态模糊 | 无 | 个人偏好 | 建议关闭 |
| 景深 | 无 | 个人偏好 | 建议关闭 |
最推荐的优化设置#
FSR#
RTX 4070 @ 1440p 最高画质#
| 模式 | DLSS 3.5 | FSR 3.0 | XeSS |
|---|---|---|---|
| 原生 | 45 fps | 45 fps | 45 fps |
| 质量 | 65 fps | 58 fps | 60 fps |
| 平衡 | 75 fps | 68 fps | 70 fps |
| 性能 | 88 fps | 80 fps | 82 fps |
| 超性能 | 100 fps | — | — |
| 帧生成 | 95 fps | 85 fps | — |
| 帧生成 | 130 fps | 115 fps | — |
画质对比结论#
- DLSS 3.5 画质最好,质量模式几乎与原生无异
- FSR 3.0 有轻微闪烁和重影问题,但可接受
- XeSS 介于两者之间,Intel显卡上表现更好
- 帧生成 开启后帧率翻倍,但会增加输入延迟
推荐:NVIDIA 用户使用 DLSS 3.5质量模式+帧生成 AMD用户使用 FSR 3.0质量模式+帧生成 Intel用户使用XeSS质量模式
CPU vs GPU 瓶颈分析#
| 配置 | 瓶颈部件 | 升级建议 |
|---|---|---|
| 1080p 低画质 | CPU | 优先升级CPU,特别是单核性能 |
| 1080p 最高画质 | GPU (轻度CPU依赖) | 优先升级显卡 |
| 1440p 高画质 | GPU (显存敏感) | 优先升级显卡+显存 |
| 4K 最高画质 | GPU (显存敏感) | 需要16GB+显存 |
CPU性能对比#
| CPU | 平均帧率 | 1% 低 FPS |
|---|---|---|
| Ryzen 7 7800X3D | 188 fps | 142 fps |
| Ryzen 9 7950X3D | 185 fps | 140 fps |
| Core i9-14900K | 175 fps | 128 fps |
| Core i7-14700K | 168 fps | 122 fps |
| Ryzen 7 7700X | 155 fps | 115 fps |
| Core i5-14600K | 152 fps | 110 fps |
| Ryzen 5 7500F | 140 fps | 105 fps |
| Core i5-13400F | 130 fps | 95 fps |
显存占用分析#
| 分辨率 | 画质 | 显存占用 |
|---|---|---|
| 1080p | 最高 | 6.5-7.5GB |
| 1440p | 最高 | 8.5-10GB |
| 4K | 最高 | 12-14GB |
| 4K | 影视级 + 光追 | 16-18GB |
笔记本玩家指南#
不同笔记本配置的实际表现#
| 笔记本GPU | 1080p 最高 | 1440p 最高 | 备注 |
|---|---|---|---|
| RTX 4060 Laptop (100W) | 55 fps | 38 fps | DLSS 质量模式可达75fps |
| RTX 4070 Laptop (115W) | 68 fps | 48 fps | DLSS 质量模式可达90fps |
| RTX 4080 Laptop (150W) | 85 fps | 60 fps | DLSS 质量模式可达110fps |
| RTX 4090 Laptop (175W) | 100 fps | 72 fps | DLSS 质量模式可达130fps |
笔记本优化建议#
| 措施 | 效果 |
|---|---|
| 开启 DLSS/FSR | 帧率提升40-60% |
| 使用性能模式电源计划 | 帧率提升5-10% |
| 降低全局光照至中 | 帧率提升15-20% |
| 使用外接显示器 | 帧率提升3-5%(绕过核显) |
| 清洁散热模组 | 帧率提升5-15%(降频减少) |
| 使用笔记本支架 | 帧率提升3-8%(改善散热) |
| 降低分辨率渲染比例 | 帧率提升20-30% |
| 关闭后台程序 | 帧率提升2-5% |
常见问题#
Q:黑神话悟空需要什么显卡才能流畅运行?#
Q:8GB显存够用吗?#
A:1080p足够了,但1440p和4K高画质下8GB可能成为瓶颈,建议12GB+。
Q:32GB内存有必要吗?#
A:如果只玩黑神话悟空,16GB勉强够用。但考虑到其他游戏和后台程序,建议直接上32GB。
Q:光追值得开吗?#
A:黑神话的光追效果比较微妙,性能消耗大,视觉提升不如其他UE5游戏明显。除非有高端显卡,否则建议关闭光追换取更高帧率。 A:大约增加15-25ms的输入延迟,单机游戏影响不大,但追求极限操作时可能感受到差异。
Q:黑神话悟空的着色器编译卡顿怎么解决?#
A:更新显卡驱动到最新版本,关闭后台程序,首次启动时耐心等待着色器编译完成。
总结#
| 预算 | 推荐方案 | 游戏体验 |
|---|---|---|
| ¥4000-5000 | 7500F + RTX 4060 | 1080p 最高画质 60fps+ |
相关推荐#
| 攻略 | 说明 |
|---|---|
| EAFC 26 最佳显卡推荐 | 足球游戏显卡选择指南 |
| 2026入门游戏主机配置 | ¥4000预算玩转3A大作 |
| 黑神话悟空完整攻略 | Boss攻略、全收集、隐藏要素 |
| 所有游戏硬件推荐 | 返回硬件推荐首页 |